Programação

5ª feira - 27/06/2019

15:00 – 18:00h : Curso Pré-Simpósio 1 - Microbiota Intestinal na Osteoartrite e Sarcopenia
Presidente: Dra. Márcia Uchôa de Rezende        
Moderador:  Dr. Luiz Antonio Rivetti
Gestor do Curso: Dr. Antonio Martins Tieppo

Era uma vez um modelo de medicina no qual, para a busca do entendimento dos processos de manutenção da sáude e de cura, tinha-se como referência principal o biosistema do Homo sapiens, regulado na perspectiva da expressão de 20.000 a 23.000 genes, entretanto, o desenvolvimento das técnicas de Sequenciamento de Nova Geração (NGS), em especial a identificação do 16s rRNA de microorganismos intestinais, mostrou que compartilhamos, num processo recíproco, efeitos biológicos de 2.000.000 a 20.000.000 de genes microbianos, de modo que, o genoma humano representa de 1 % a 10% do total de genes que modulam, a cada instante, nossos processos vitais..Posto isso, as pesquisas indicam que o profissional de saúde que não atentar para a premente necessidade em adquirir conhecimetos da plena forma como ocorre a regulação celular e molecular, que estabelece nossas forças e fraquezas biológicas, em pouco tempo, poderá estar muito defasado. Neste Curso, demonstraremos como desequilíbirios das populações microbianas do tubo digestório, uma condição conhecida como disbiose, tem relevância evidenciada na abordagem do tratamento sistêmico da Osteoartrite e Sarcopenia. 

15:00 - 15:20h : Microbiota Intestinal, Disfunção Mitocondrial e Inflamação Crônica de Baixo Grau.
PalestranteDr.  Antonio MartinsTieppo  

15:20 - 15:40h : Nível de Evidência: Microbiota Intestinal e Inflamação Crônica de Baixo Grau
PalestranteDr. Leonardo Honorato Cheng 

15:40 - 16:00h :  Disbiose como alvo terapêutico no tratamento da Osteoartrite. 
PalestranteDr. Thanguy Gomes Friço

16:00 - 16:20h :  Disbiose como alvo terapêutico no tratamento da Sarcopenia.
Palestrante Dr. Márcio Passini Gonçalves

16:20 - 16:30 : Perguntas e discussão

16:30 - 16:50 : COFFEE BREAK

16:50 - 17:10h : Pré e Pró-Bióticos na Osteoartrite e Sarcopenia.
PalestranteDr. Denise de Almedia Carvalho 

17:15 - 18:00h : Gut Supplements Symposium - "Espaço reservado para a Indústria"

 

5ª feira - 27/06/2019

15:00 – 18:00h : Curso Pré-Simpósio 2 - Plataforma Vibratória nas Doenças Músculo-esqueléticas
Moderador: Dr. Mário Bernardo Filho
Gestor do Curso: Dr. Mário Bernardo Filho

15:00 - 15:40h : Princípios Gerais da Vibração Mecânica para Orgãos e Sistemas
PalestranteDr.  Mário Bernardo Fiho

15:40 - 16:20h: Protocolo: Aspectos Biomecâicos 
PalestranteDra. Danúbia de Sá Caputo

16:20 - 16:40h : COFFEE BREAK

16:40 - 17:00h : Protocolo: Aspectos Biofísicos
PalestranteDr.  Mário Bernardo Fiho

17:00 - 17:40h : Protocolo: Indicações e Contra-indicações.
PalestranteDra. Danúbia de Sá Caputo

17:40 - 18:00h : Atividade Prática

 

5ª feira - 27/06/2019

18:30 – 20:15h : Conferências Magnas e Abertura  
PresidenteDr. Pauo Cesar Hamdan  ModeradorDr. Dante Valderato Bianchi

18:45 - 19:00h: Panorama atual e visão de futuro para Osteoartrite.
PalestranteDr. Antonio Martins Tieppo

19:00 - 19:15h: Sarcopenia: uma condição ainda pouco explorada
PalestranteDr. Cyro Scala A Júnior

19:15 - 19:30h: Novo conceito terapêutico para Osteoartrite: Tratamento baseado em alvos
PalestranteDr. Gustavo Constantino de Campos

19:30 - 19:45h: What's new, with Level of Evidence, in Clinical Research and Application in OA's approach?
PalestranteDr. Juan Jose Scali - Argentina 

 19:45 - 20:15h: The joint, the whole joint and nothing but the joint: why this approach will never deliver effective drugs for inflammatory joint diseases
Palestrante
: Dr. Ali Mobasheri (presidente OARSI 2019-2021)

20:30h : ABERTURA – COQUETEL DE BOAS VINDAS  

 

6ª feira - 28/06/2019

7:15 – 8:15h - Credenciamento

8:15h - 12:20h  Sessão 1 (Manhã): Osteoartrite (OA) - Alvos Terapêuticos.
PresidenteDr. Paulo Cesar Hamdan

8:15 – 8:30h: Por que pensar em alvos?
Palestrante: Dr. Gustavo Constantino de Campos

8:30 - 9:35h - Alvo 1: Envelhecimento
ModeradorDr. Marcelo Valente

8:30 – 8:45: Envelhecimento saudável versus patológico 
PalestranteDra. Maria Fernanda Roma  

8:45 – 9:00h: Inflammaging  
Palestrante
Dr. Márcio Passini Gonçalves

9:00 – 9:15h: Relação entre Osteoartrite, Sarcopenia e Osteoporose  
PalestranteDra. Laura Mendonça

9:15 – 9:25h: Perguntas e Discussão

9:30 - 10:00hPalestra Magistral - Sedentarismo e suas consequências Presidente: Dr. Marcos Brito da Silva       PalestranteDr. Marcio Atalla

10:05 - 10:35h - COFFEE BREAK / VISITA AOS STANDS

10:35 - 12:00h - Alvo 2: Fatores Biomecânicos
ModeradorDr. Paulo Cesar Hamdan

10:35 – 10:50: Alterações Biomecânicas decorrentes da Postura Inadequada
PalestranteDr. Claudio Gomes

10:50 – 11:05: Mal alinhamento dos membros e mecanotransdução.
PalestranteDra. Márcia Uchôa de Rezende

11:05 – 11:20: Lesão degenerativa de menisco
PalestranteDr. Fabiano Gonçalves Cunha

11:20 – 11:35: Lesão de medula óssea
PalestranteDr. Marcos Brito da Silva

11:35 – 11:40 Perguntas e Discussão

11:40 - 12:05h - Alvo 3: Fatores Locais (Autócrinos e Parácrinos)
ModeradorDr. Gustavo Constantino de Campos 

11:40 – 11:55  Sinovite
PalestranteDr. Paulo Cesar Hamdan

11:55 – 12:10  Líquido Sinovial
PalestranteDr. Zartur José Barcelos Menegassi

12:10 – 12:05 Perguntas e Discussão

12:20 – 13:20h Lunch Symposium 1 abbott                                     ALVOS TERAPÊUTICOS DA OSTEOARTRITE
PalestrantesDr. Gustavo Constatino de Campos e Laura Maria Carvalho de Mendonça

13:30 – 14:30h Lunch Symposium 2    Celerafarma                            LITHOLEXAL  Terapia adjuvante Modificadora da Doença - TAMD - Uma nova abordagem-alvo para suprimir a inflamação no tratamento da osteoartrite
PalestranteDr. Omar Milhem

14:30 - 15:50h – Sessão 1 (Tarde): Osteoartrite (OA) - Alvos Terapêuticos.
PalestranteDr. Cláudio Gomes

14:30 - 15:10h - Alvo 4: Metabolismo Moderador: Dr. Cyro Scala A Jr

14:30 – 14:45h: Obesidade e OA 
PalestranteDra. Mônica ISCMSP

14:45 – 15:00   Síndrome Metabólica e OA
PalestranteDr. Luigi José Salvato Moreira

15:00 – 15:10h:  Perguntas e Discussão 

15:10 - 15:50h - Alvo 5:  Fatores relacionados à atividade física.

ModeradorDr. Caio Gonçalves de Souza

15:10 - 15:25h  Treinamento de força na OA
PalestranteDr. Paulo Cesar Hamdan

15:25 – 15:40  Prevenindo lesões no paciente idoso
PalestranteDr. Leonardo Honorato Cheng

15:40 – 15:50h  Perguntas e Discussão

15:50 - 16:45h - Sessão 2: OA - Inflamação crônica de baixo grau (ICBG).
ModeradorDr. Gustavo Constantino de Campos

15:50 – 16:05  Inflamação Crônica de Baixo Grau na Osteoartrite / Chronic Low Grade Inflammation in Osteoarthritis.
PalestranteDr. Márcio Passini Gonçalves

16:05 – 16:20  Disbiose e Inflamação Crônica de Baixo Grau  / Dysbiosis and Low Grade Inflammation.
PalestranteDr. Antonio Martins Tieppo

16:20 – 16:35  Aging and Osteoarthritis: Strategies to Reduce the Burdens 
PalestranteDr. Ali Mobasheri

16:35 – 16:45  Perguntas e Discussão 

15:45 - 17:15h -  COFFEE BREAK / VISITA AOS STANDS

17:15 - 18:25h - Sessão 3: OA - Diagnóstico
Presidente:  Dr. Bruno Pinheiro  ModeradorDr. Fabiano Gonçalves Cunha

17:15 – 17:30  Diagnóstico clínico
PalestranteDr. Ibsen Coimbra

17:30 – 17:45  Diagnóstico funcional
PalestranteFt. Rafael Tambassia

17:45 – 18:00  Diagnóstico por imagem
PalestranteDr. Luis Fernando Schwinden de Souza

18:00 – 18:15  Diagnóstico por Termografia
PalestranteDr. Alex Souto Maior

18:15 – 18:25  Perguntas e Discussão 

 

Sábado -  29/06/2019  

7:40 – 8:15h -  Breakfast Symposium                        EMS                                 Um novo olhar: UC-II, vitamina D e Magnésio. Os cuidados da osteoartrirte em todas as suas fases.  
Palestrante
Julian Machado

8:15 - 9:00h - Sessão 4: OA - Cartilagem - Tratamentos.

Presidente:  Dr. Eduardo Melo      ModeratorDr. Gustavo Constantino de Campos 

8:15 – 8:30h  Tratamentos por infiltração 
PalestranteDr. Fabiano Gonçalves Cunha

8:30 – 8:45h  Terapias regenerativas: ficção ou realidade? 
PalestranteDr. Alessandro Rozim Zorzi

8:45 – 9:00h  Tratamento cirúrgico das lesões condrais
PalestranteDr. Marcos Brito da Silva

* Perguntas e Discussão: direto com os palestrantes

9:00 - 9:20  Palestra Magistral: Quando decidir pelo tratamento cirúrgico na OA? 
Presidente: Dr Gustavo Constantino Campos     PalestranteDr. Wilson Melo

9:20 - 09:40 COFFEE BREAK / VISITA AOS STANDS 

9:40 - 10:40h Sessão 5 - Comitê de Dor da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia - SBOT -  Dor crônica associada à Osteoartrite.
Presidente: Dr. Adilson Camargo  ModeradorDr. Paulo A Lourega Menezes

9:40 -:9:55h Definição de conceitos básicos.
PalestrantePaulo Renato Fonseca

09:55 – 10:10h  Diagnóstico da dor crônica.
Palestrante:  Dr. André Cicone Liggieri

10:10 – 10:25h  Tratamento não medicamentoso 
PalestranteDr. Eduardo Melo

10:25 – 10:40h  Tratamento medicamentoso
PalestranteDr. Ricardo Kobayashi

10:40 – 11:00h Sessão 6: a) Highlights do OARSI - 2019 - Toronto - Canadá
Palestrante: Dr. Gustavo Constantino de Campos 

11:00 – 11:30h Sessão 6: b) Emerging Phenotypes and Immunometabolic Alterations in Osteoarthritis
Palestrante: Dr. Ali Mobasheri

11:30 – 12:30 Lunch Symposium 3  fqm farma Novidades no tratamento da Osteoartrite - Highlights EULAR 2019
Palestrante: Dr. Fabiano Gonçalves Cunha

12:40 – 13:40 Lunch Symposium 4 sanofi     Atualização sobre os Guidelines de Viscossuplementação
Palestrante: Dr. Gustavo Constantino Campos

13:40 - 15:50h - Sessão 7: Sarcopenia.
Presidente: Cyro Scala A Jr    ModeradoraDra. Giulianna Forte

13:40 – 13:55  Definição, Epidemiologia e fisiopatologia 
PalestranteDr. Caio Gonçalves de Sousa

13:55 – 14:10  Fragilidade 
Palestrante: Dr. Marcelo Valente

14:10 – 14:25  Mitocondria e Sarcopenia 
PalestranteDr. Antonio Martins Tieppo

14:25 – 14:40  Métodos de mensuração da Sarcopenia 
PalestranteDr. Eduardo Melo

14:40 – 14:55  Tratamento - atividade física 
PalestranteDr. Paulo Cesar Hamdan

14:55 – 15:10  Tratamento – nutrição 
PalestranteDra. Dhiãnah Santini de Oliveira Chachamovitz

15:10 – 15:25  Reabilitação na Sarcopenia 
PalestranteDr. Mário Sérgio R Vieira

15:25 – 15:35  Perguntas e Discussão

15:35 – 16:20h  Mesa Redonda: Vibrações Mecânicas de Corpo Inteiro na Osteoartrite e Sarcopenia 
Presidente: Mario Bernardo Filho      Moderador: Evandro Klumb 

15:35 – 15:50h  – Efeitos da vibração de corpo inteiro em indivíduos com osteoartrite
Palestrante: Mario Bernardo-Filho

15:50 – 16:05h  – Efeitos da vibração de corpo inteiro em indivíduos com obesidade sarcopênica
Palestrante: Danúbia da Cunha de Sá-Caputo

16:05 – 16:20h  – Efeitos da vibração de corpo inteiro e da nutrição m indivíduos com sarcopenia
Palestrante: Alessandra Mulder

16:20 – 16:35h  – Efeitos da vibração de corpo inteiro em indivíduos com LES
Palestrante: Carla da Fontoura Dionello, Hospital Central do Exército

16:35 – 16:45h  Perguntas e Discussão

16:45 - 17:05h COFFEE BREAK / VISITA AOS STANDS

17:05 - 17:25h Palestra Magistral - Atualização em Osteoporose 
Moderador: Dr. Cyro Scala de Almeida Júnior

Palestrante: Dra. Pérola Grinberg Plaper

17:25 - 17:40h TAKE HOME MESSAGE - OSTEOARTRITE  

17:40 - 18:00h TAKE HOME MESSAGE - SARCOPENIA  

18:00h  -  ENCERRAMENTO

Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Fale conosco

email

Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Responsável técnico

Antonio Martins Tieppo

- Primeiro Secretário

- CRM/SP: 47.777